Ответы на вопросы

11.01.2019 Здравствуйте. Нас прописано трое, а фактически проживает двое. Дочь учится и проживает в другом городе (не в России). Какие предоставить документы для перерасчета и дальнейших начислений по факту проживающих?
Отвечаем:

ООО «Расчетно-информационный центр жилищного хозяйства», рассмотрев Ваше обращение от 11.01.2019 г. по вопросу перерасчета по временному отсутствию, сообщает следующее.
По дому № 9 по Скандинавскому проезду наша организация производит начисление платы за жилищные услуги: Содержание, текущий ремонт общего имущества, за холодную воду, водоотведение, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества;
Коммунальные услуги: Холодное водоснабжение, водоотведение, Обращение с ТКО.
Согласно п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник (наниматель) помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве собственности на это имущество.
В соответствии с п. 11. ст. 155 Жилищного кодекса РФ - «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации».
Начисление платы по холодному водоснабжению, водоотведению производится исходя из объема потребления по ИПУ, перерасчету при временном отсутствии не подлежит.
По нормативу производится начисление по услуге «Обращение с ТКО». Перерасчёт платы за ТКО ввиду постоянного или временного отсутствия потребителя, в том числе и собственника, производится строго в заявительном порядке. Документом, подтверждающим временное отсутствие в Вашем случае, может быть справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации.

15.01.2019
Вернуться назад<